Баннер

Белпочта удивляет требованиями к посылкам

Беларусь входит в новый 2018 год с четким вектором развития в сторону цифровой экономики, приняты инновационные законопроекты в ультросовременных сферах ИТ сектора: блокчейн и криптовалюты. На фоне всего этого компания Белпочта, обслуживающаю подавляющее больщинство почтовых отправлений на территории Беларуси удивляет своим отношением к развитию компании и оптимизации процессов.

Сотрудники портала Думки Бай на себе смогли оценить все инновации, применяемые Белпочтой: при попытке отправить международную посылку в страну Европейского Союза сотрудник Белпочты попросила заполнить ни много ни мало, а 10 различных бланков (а если добавить наклейки на коробку, то все 12), да-да, вы не ослышались, теперь, чтобы отправить одну посылку, содержащую лишь подарки на новый год в виде сувениров, необходимо заполнить руками 10 страниц текста, и желательно без ошибок, иначе, как уточнила сотрудница отделения Белпочты в Минске, посылку могут не принять к отправке один из промежуточных институтов обмена посылками, что приведет к возврату посылки без возврата стоимости.

На дворе 2018 год, уточнив у сотрудников почты, знают ли они о таком изобретении как ксерокс, они подтвердили, что в настоящее время почта оснащена данной техникой, но ее применение не допустимо при заполнении бланков для отправки посылки, несмотря на то, что 9 бланков абсолютно одинаковы.

Фотография бланков, которые были заполнены нами, при отправле одной посылки.

Оглянувшись и посмотрев по сторонам, мы обнаружили современное, хорошо отремонтированное помещение почты, оснащенное современным платежным терминалом и даже электронной очередью, которая к слову не позволяет избежать 1-2 часового ожидания в очереди, мы решили разобраться в ситуации, да и тратить около 2 часов на заполнение бумаг желания не было.

Для этой задачи мы попросили пригласить руководителя отделения и попросили прокомментировать ситуацию. Отвечая на вопрос зачем нам заполнять 10 бланков, работница ответила, что это требование таможенных органов, на что мы попросили уточнить действительно ли мы не можем воспользоваться копировальной техникой, этот вопрос заставил сотрудницу задуматься и она решила позвонить в Таможню для уточнения этого момента. Момент был уточнен: по телефону ей ответили, что заполнять обязательно руками. Осознав, что ситуация тупиковая и нам требуется отправить посылку, мы предприняли последнюю посылку обратиться к здравому смыслу сотрудницы Белпочта, задав ей вопрос: не кажется ли ей, что заполнять 8 одинаковых бланков несколько не оптимально (много времени), не экологично (много бумаги) и даже в некотором смысле глупо (зачем делать 8 раз одно и тоже действие), особенно учитывая, что есть компьютеры и можно вообще обойтись без бланков, на что сотрудница мило улыбнулась и сказала, что такие правила установлены для них сверху.

Хочется верить, что люди, которые устанавливают данные правила, действительно понимают, что в результате этих правил, люди вынуждены тратить часы в бесполезном заполнении бланков. Наверное сегодня, когда все хотят улучшить нашу страну и использовать весь ИТ потенциал, самое время задуматься, а действительно ли нельзя оптимизировать процесс отправки посылки, чтобы уменьшить очереди, сэкономить время людей и не рубить деревья, чтобы сделать эти бланки. Ведь так хочется, чтобы вся страна развивалась в одном направлении.

Новость: 06.01.2018 14:30 Белпочта (РУП Белпочта)
Добавить новость
Последние новости:
Фото новости
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Фото новости
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Фото новости
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Фото новости
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Фото новости
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Фото новости
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Фото новости
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Фото новости
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Фото новости
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Фото новости
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.