​Минтруд о белорусах: Слишком много ходят на больничный

В Министерстве труда и соцзащиты подвели итоги минувшего года. Чиновники пришли к выводу, что белорусы стали слишком часто ходить на больничный, в связи с этим расходы государства выросли.

Эксперты, в свою очередь, считают, что просто у Фонда соцзащиты не хватает денег, а белорусы ходят на больничный не чаще, чем раньше.

В частности, на итоговой коллегии Минтруда глава ведомства Ирина Костевич заявила, что вызывает озабоченность рост расходов на выплату больничных. Особенно это касается Минской, Брестской и Гомельской областей.

Министр добавила, что вместе с Минздравом нужно провести масштабный анализ, почему стало больше больничных, а также принять меры, чтобы расходы здесь уменьшить.

Такие заявления заставили белорусов задуматься, не намек ли это на то, что выплаты по больничным уменьшат.

Экономист Владимир Ковалкин прокомментировал заявления министра, отметив, что у Фонда соцзащиты уже не хватает средств на выплату пенсий и пособий, поэтому чиновники ищут, где бы урезать расходы.

По его мнению, проблема вовсе не в том, что люди стали больше или чаще болеть, а в том, что у государства не хватает денег, чтобы оплатить больничные.

Ранее в Беларуси повысили пенсионный возраст, чтобы снизить напряженность, ведь у нас стареющая нация, большинство людей – это пенсионеры. Однако этих мер недостаточно, считают эксперты МВФ. Здесь нужны более глубокие реформы.

Время публикации: 14.02.2018 14:17
Добавить новость
Последние новости:
Новость компании
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Новость компании
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Новость компании
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Новость компании
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Новость компании
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Новость компании
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Новость компании
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Новость компании
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Новость компании
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Новость компании
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.