Баннер

Адвокат по статье 166, 167 УК Республики Беларусь Булатов Р.Ю.

В белорусском уголовном законодательстве имеют место общественно опасные деяния лиц, которые обладают квалифицирующими признаками преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности граждан. Одним из самых распространенных преступлений указанной категории являются умышленные действия, выражающиеся в половом сношении вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, то есть иными словами говоря – это изнасилование.

Изначально необходимо отметить, что вследствие физиологических особенностей полового сношения в своей естественной форме, то есть данного людям природой происхождения, потерпевшей при изнасиловании может быть только лицо женского пола. Помимо этого, предшествующее совершению данного преступления поведение, образ жизни или наличие брачных отношений с обвиняемым, а также другие данные о личности заявительницы, не исключают признания ее потерпевшей по делам данной категории. Иными словами, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК Республики Беларусь, может быть совершено в отношении супруги или сожительницы виновного лица. Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишения свободы на срок от трех до семи лет.

По своей конструкции уголовной противоправности, изнасилование предполагает собой два способа преодоления нежелания потерпевшей вступить в половой акт – сугубо и исключительно насильственный способ (против воли потерпевшей), то есть при котором мужчина путем применения физической силы к своей жертве, нанесения ей побоев, связывания либо угрожая ей предметом, служащим для причинения телесных повреждений, удовлетворяет свою физиологическую потребность; относительно насильственный способ (помимо воли потерпевшей), то есть при котором мужчина удовлетворяет свою физиологическую потребность воспользовавшись беспомощным состоянием своей жертвы, например, нахождения ее в состоянии сильного алкогольного опьянения. Важно знать, что при использовании того или другого способа, изнасилование признается оконченным преступлением с момента начала полового сношения, то есть растление потерпевшей или завершение виновным полового акта в физиологическом смысле для признания изнасилования завершенным преступлением не требуется. Поэтому введения полового члена только в преддверие влагалища или завершение (прерывание) полового акта без эякуляции достаточно для констатации оконченного изнасилования, что исключает собой возможность добровольного отказа виновного от совершаемого им преступления.

Ввиду того, что на сегодняшний день сформировался спектр преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, понятием полового сношения в составе изнасилования охватывается только совершение естественного физиологического гетеросексуального полового акта путем введения полового члена в преддверие или собственно во влагалище женщины (половое совокупление).

Изнасилование следует отличать от мужеложства, лесбиянства, а также любых других, кроме полового акта, действий, направленных на удовлетворение половой потребности мужчины или женщины, совершаемых в отношении лиц любого пола против или помимо их воли с применением насилия или угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), так как вышеописанные общественно опасные деяния признаются насильственными действиями сексуального характера, то есть преступлением, предусмотренным статьей 167 УК Республики Беларусь.

Вместе с тем следует понимать, что насильственное удовлетворение половой страсти в иной форме, в том числе путем орального или анального секса, является самостоятельным половым преступлением и квалифицируется статьей 167 УК Республики Беларусь.

Однако стоит отметить, что в зависимости от сексуальных желаний виновного лица не исключена совокупность изнасилования и насильственных действий сексуального характера, например, вначале произошел насильственный половой акт в естественной форме, а затем в иной форме, не связанной с половым совокуплением.

По своей тяжести преступления, изнасилование может быть совершено повторно, то есть виновный до этого привлекался к уголовной ответственности за общественно опасное деяние данной категории, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 УК Республики Беларусь, либо изнасилование заведомо несовершеннолетней, то есть лица женского пола, не достигшего восемнадцатилетнего возраста на момент совершенного в отношении его преступления. Данное общественно опасное деяние квалифицируется частью 2 статьи 166 УК Республики Беларусь, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до тринадцати лет.

Совершение изнасилования заведомо малолетней, то есть лица женского пола, не достигшего пятнадцатилетнего возраста на момент совершенного в отношении его преступления, или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ-инфекцией, либо иные тяжкие последствия, то данное преступление квалифицируется частью 3 статьи 166 УК Республики Беларусь, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

К иным тяжким последствиям изнасилования относятся последствия тяжкие по своему характеру, которые могут быть как следствием действий самого виновного лица, так и самой потерпевшей, например, причинение тяжких телесных повреждений или гибель потерпевшей при попытке спастись, самоубийство потерпевшей, прерывание беременности, заражение венерическим или другим неизлечимым заболеванием.

Таким образом, если вы все же не смогли совладать со своими природными инстинктами и поддались своим сексуальным желаниям, вследствие чего совершили изнасилование, либо наоборот – вы явились жертвой изнасилования, то ввиду достаточно неординарного состава данного преступления, а также вашего эмоционального состояния после осознания неприятностей произошедшего, рекомендую обратиться за услугами квалифицированного специалиста, который будет для вас являться не только психологической поддержкой и опорой, но и окажет вам юридическую помощь в представлении ваших интересов.

Дела данной категории очень сложные и зачастую многоэпизодные, установление механизма совершения преступления довольно проблематично и требует привлечения адвоката Булатова Р.Ю.
Самостоятельно осуществлять свою защиту, выработать позицию и придерживаться ее крайне сложно, не имея глубоких познаний и опыта в данной сфере.

Настоятельно рекомендую вам в обязательном порядке обращаться за консультацией к квалифицированному адвокату Булатову Р.Ю., имеющему широкий практический опыт, и обладающему знаниями законодательных норм и актуальной судебной практики.

Юридическая консультация по статьям 166, 167 УК РБ адвоката
Булатова Р.Ю.

при подготовке клиента к судебному заседанию адвокат Булатов Р.Ю. предупредит клиента о возможных вопросах, которые могут поступить в его адрес;

у клиента, разумеется, имеется право отказаться от дачи показаний.
Адвокат по статье 166, 167 УК Республики Беларусь Булатов Р.Ю. заранее инструктирует клиента, разъясняет ему, как следует себя вести как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Добавить новость
Последние новости:
Фото новости
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Фото новости
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Фото новости
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Фото новости
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Фото новости
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Фото новости
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Фото новости
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Фото новости
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Фото новости
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Фото новости
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.