Баннер

Без вины виноватый. Почему за ДТП платит не виновник, а хозяин авто?

Сегодня автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем, спасет ли от возмещения вреда доверенность и снятие автомобиля с учета, а также расскажет, что делать, если покупатель уклоняется от постановки автомобиля на учет на свое имя.

Почему вред потерпевшим возмещает собственник авто, а не водитель?

Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, то вред, причиненный автомобилем, возмещает его собственник, а не тот, кто сидел за рулем в момент ДТП (ст. 948 ГК Республики Беларусь).

Пример 1.

Автовладелец, согласился на просьбу своего друга, кратковременно предоставить автомобиль для поездки за город. Во время поездки за город на данном автомобиле друг совершил ДТП с причинением пешеходу тяжкого телесного повреждения. Ответственность за вред, причинный пешеходу, будет нести автовладелец, а не его друг, сидевший за рулем.

Правда ли, что хозяин автомобиля заплатит за вред независимо от вины водителя?

Это действительно так, собственник автомобиля или законный владелец отвечают за вред, причиненный в ДТП, независимо от вины водителя (ст. 948 ГК Республики Беларусь).

Пример 2.

Водитель, управляя автомобилем, принадлежащем на праве собственности его другу, в темное время суток совершил наезд на пешехода, внезапно выбежавшего на дорогу из-за припаркованного на обочине автомобиля. В результате наезда пешеход скончался на месте происшествия. В ходе следствия установлено, что водитель не виноват в ДТП, поскольку он не располагал технической возможностью предотвратить ДТП, уголовное дело в отношении водителя прекращено. Не смотря на это, родственники погибшего имеют право обратиться к собственнику автомобиля (то есть к другу водителя) с требованием о возмещении морального вреда, поскольку смерть пешехода, наступила в результате наезда автомобиля, и поэтому вред потерпевшим подлежит возмещению, даже если водитель не виноват.

Если автомобиль угнали, кто отвечает за вред, причиненный в ДТП?

Владелец автомобиля не отвечает за вред, если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Однако если безответственное поведения самого хозяина автомобиля способствовало угону, то ответственность за вред может быть и на самого хозяина (ч. 3 ст. 948 ГК Республики Беларусь).

Пример 3.

Автовладелец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, забыл закрыть автомобиль и оставил ключи в замке зажигания. Автомобиль был угнан, на нем угонщик сбил ребенка, после чего виновник скрылся с места ДТП. В таком случае ответственность за вред может быть возложена на автовладельца.

В каких случаях собственник освобождается от ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности?

Собственник и законный владелец освобождаются от ответственности за вред, причиненный автомобилем, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы (землетрясение, ураган) или умысла потерпевшего.

Пример 4.

Автовладелец в темное время суток совершил наезд на пешехода, внезапно выбежавшего на дорогу из-за припаркованного автомобиля. Водитель предпринял меры экстренного торможения, но избежать наезда не удалось. В результате ДТП пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения. В ходе осмотра места ДТП, в вещах потерпевшего обнаружена предсмертная записка, в которой он сообщает о своем намерении уйти из жизни, и просит ни кого в своей смерти не винить. В ходе предварительного расследования факт попытки суицида подтвержден и другими доказательствами. В такой ситуации автовладелец будет освобожден от возмещения вреда.

В каких случаях водитель считается законным владельцем автомобиля и отвечает за вред вместо собственника?

Конкретного перечня случаев, когда водитель признается законным владельцем автомобиля в законодательстве не прописано. Анализ законодательства и правоприменительная практика позволяют сделать вывод, что законным владельцем считается водитель, который управляет автомобилем по доверенности или на основании договора (например, договор аренды транспортного средства без экипажа) или на ином законном праве. В каждом конкретном случае оценку законности владения дает суд.

Таким образом, если Вы передали свой автомобиль другому лицу без договора или доверенности, то именно Вы будете нести ответственность за вред, причиненный Вашим автомобилем, причем независимо от наличия вины водителя в ДТП.

Если я продал машину «по доверенности», буду ли я нести ответственность за ДТП, совершенное покупателем на этом автомобиле?

По истечении срока доверенность – да. Проблема заключается в том, что максимальный срок действия доверенности – 3 года (ст. 187 ГК Республики Беларусь). По истечении трех лет доверенность заканчивается, а автомобиль юридически продолжает оставаться вашей собственностью.

Поэтому, если при продаже автомобиля вы не зарегистрировали договор купли-продажи в ГАИ или не оформили счет-справку, то автомобиль юридически остается вашей собственностью, и вы за него отвечаете, причем независимо от наличия вины водителя в ДТП.

Кому принадлежит автомобиль, снятый с учета и поставленный на транзитные номера?

Снятие автомобиля с учета не означает, что вы перестали быть его собственником. Транзитные номера, выданные после снятия автомобиля с учета, числятся на вас, и де-юре вы остаетесь владельцем автомобиля. Поэтому даже за снятый с учета автомобиль, ответственность будете нести вы, начиная от оплаты штрафов по фотофиксации за превышение скорости и нарушение правил парковки, и заканчивая возмещением морального вреда потерпевшим в ДТП с участием вашего автомобиля.

На все вопросы отвечал адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич advok.by

Добавить новость
Последние новости:
Фото новости
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Фото новости
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Фото новости
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Фото новости
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Фото новости
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Фото новости
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Фото новости
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Фото новости
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Фото новости
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.