Баннер

Уникальные советы как стать лидером продаж. Бизнес-уроки от создателей сериала «Игра Престолов»

На этой неделе завершился премьерный показ финального сезона легендарного сериала в жанре фэнтези – «Игра престолов». Эта сага собрала у экранов миллионы телезрителей. Ее любят за многое: красивая картинка в кадре, непревзойденные сюжетные линии и повороты, хорошая игра актёров, аналогии с нашим миром. Сам писатель Джордж Мартин, автор цикла «Песнь Льда и Пламени», по мотивам которой сняли сериал, говорил, что многие его герои имеют реальных прототипов.

Бизнес-уроки

И раз уже сериал имеет такую популярность в мире, нам сложно было не уделить внимание этой премьере. Пока всевозможные критики исследуют феномен «Игры престолов», редакция портала Думки Бай решила тщательно изучить концепцию сериала. В «Игре престолов» основная битва идет за власть, там отлично показано, что меняются игроки, а правила остаются прежними. Именно между этой борьбой за власть и борьбой бизнесмена за рынок можно провести многочисленные аналогии и сравнения. Что мы и сделали. В итоге получили интересные выводы!

Конкуренция порождает соперничество. Соперничество порождает качество

«Огонь не может убить дракона» - Дейенерис Таргариен

Конкуренция порождает соперничество

Семь Королевств и их трон – вожделенная награда всех королей в фильме. Каждый из представителей династических домов мечтает его захватить. Любой из них считает, что именно он достоин его ввиду каких-то своих качеств. Есть Дэйенерис и у нее драконы (притом сразу три) – весомый аргумент. Например, у Баратеона есть красная жрица, посланница огня, Ланнистеры имеют деньги, связи и репутацию тех, кто всегда платит. И это самая сильная сторона, в противовес остальным. Кстати, именно Кхалиси все 8 сезонов уверенно шла к победе и победила. Практически.

Это своеобразный рынок государства, которое контролирует континент Вестерос и близлежащие острова.

Давайте перенесемся в реальность. Ведь у нас также есть рынок и лидеры с неоспоримыми преимуществами. И каждое из них конкурентное. Целевая аудитория ищет сильных бизнесменов, которые могут дать качество, стиль жизни, настроение и идеологию. Вот тут и начинается настоящая борьба за потребителя. И каждый стремится стать лучше и сильнее.

Ваш конкурент – это потенциально выгодный партнер

«Считать всех своих врагов чистым злом очень заманчиво, но в любой войне с каждой стороны есть и добро, и зло» Тирион Ланнистер

Ваш конкурент - потенциальный партнер

Когда в Игре Престолов появился Король Ночи и стал общим врагом, остальные объединились, чтобы его уничтожить. Что успешно и сделали. Т.е. заклятый враг и плохой герой может запросто стать близким другом и проявить свои лучшие качества.

Именно так и в бизнесе. Никто не знает наверняка, кто захочет прийти на рынок, и в какой временной отрезок. Иногда приходится объединяться со своими конкурентами, чтобы достигнуть наилучших результатов и спасти свое дело.

Не только смелость города берет

«Люди всегда винят демонов, когда их грандиозные планы проваливаются» Тайвин Ланнистер

Не только смелость берет города

Великие победы бывают от умения вытерпеть и дождаться своего часа. Воплощение терпения в фильме Кхалиси. Она возвращала себе престол на протяжении нескольких сезонов. Дейенерис ставит промежуточные цели, которые помогают ей набирать силу, мощную армию и союзников. В итоге она достигает своей цели. Хотя, возможно, драконы не последний аргумент в этой войне.

В настоящем мире борьба за лидерство подразумевает разработку стратегии с промежуточными задачами. Если Вы хотите сразу взять пальму первенства, рискуете в итоге проиграть и разориться. Подобное можно сравнить с занятиями спортом, где постепенно готовят тело к большим нагрузкам. Такие же правила распространяются и на ведение бизнеса.

Ничто не вечно или как быстро может смениться лидер

«Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-то выпустит в него стрелу» Тирион Ланнистер

Как быстро может смениться лидер

Все прекрасно знают, что Игра Престолов отличается непредсказуемостью и быстрой сменой сюжетных линий. Короли часто умирают, на их смену приходят другие. Первое место достается каждый раз новым героям.

На рынке первенство – очень обманчивая вещь. Если бизнесмен уверен, что он неоспоримый лидер, его могут «сместить», стоит только на минуту расслабиться.

На плахе веры – глава доверчивого

Мир Вестероса полон предателей, в каждой серии кто-то кого-то предает. Это доказывает то, что верить никому нельзя: ни друзьям, ни врагам.

На плахе веры - глава доверчивого

Мир бизнеса жесток, доверять стоит лишь самому себя. Конечно, это не повод бояться всех и ждать подвоха. Но все мы знаем, что доверие – это дар, который можно предоставить лишь некоторым.

Война привлекает только тех, кто ее не знает

«Не мне вы обязаны свободой. Я не в силах дать ее вам — ведь ваша свобода не принадлежит мне. Она принадлежит вам — и только. Если вы хотите ее вернуть — возьмите ее сами» Дейенерис Таргариен (Кхалиси)

Война привлекает тех, кто ее не знает

Дейенерис – самый главный пример того, что завоевать можно и без войны. Она набрала сторонников практически мирным путем. За нею добровольно пошли воины и простые смертные люди. Она не стала захватывать силой города. Она поступала как мудрый правитель, привлекая на свою сторону народы всех семейств. Правда 5 серия 8 сезона заставила нас в этом усомниться, но это другая история и подтекст. В целом, она не хотела войны, никогда.

Если выражаться языком бизнеса – она выявляла целевую аудиторию, работала с их потребностями (например, в свободе), обрабатывала возражения и заключала выгодную сделку. И уже тогда ее восхваляли и признавали своей королевой.

Любому предпринимателю – это хороший урок. Не стоит дискредитировать своих конкурентов, проводить черную пиар-компанию. Вам просто надо узнать, что важно именно вашему клиенту и что не могут сделать оппоненты. Предложите людям такой вариант, который они не найдут у других. И все, Вестерос, а точнее вершина бизнеса – Ваша.

Всегда плати свои долги

Тут даже нечего добавить. Известный девиз правящего дома: Ланнистеры всегда платят свои долги.

Всегда плати свои долги

Не соблюдая это правило в бизнесе, Вы рискуете столкнуться с большими проблемами. Старайтесь помнить заветы королей из сериала.

Именно такие уроки редакция портала Думки Бай рекомендует вынести нашим читателям из поистине легендарного сериала «Игра Престолов». Фантастические сюжеты саги показывают, как вести свой бизнес и достигать в этом успехов. Студия HBO создала сериал, который способен стать вдохновителем для любого бизнесмена!

Время публикации: 25.05.2019 15:22
Добавить новость
Последние новости:
Новость компании
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Новость компании
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Новость компании
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Новость компании
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Новость компании
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Новость компании
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Новость компании
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Новость компании
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Новость компании
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Новость компании
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.