Баннер

Как открыть ООО самостоятельно

Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) – наиболее распространенная форма юридического лица в Республике Беларусь. Как зарегистрировать ООО, какие документы необходимы, сколько времени необходимо для оформления – ответы на эти вопросы Вы найдете в данной статье.

услуги юриста Беларусь Минск Могилев Брест Гродно Гомель Витебск Бобруйск +375299492641 +375297526776

Итак, Вы решили заняться бизнесом и организовать ООО. Рассмотрим по пунктам действия учредителя (учредителей).

  1. Сначала необходимо согласовать наименование будущей организации. Для этого на сайте http://egr.gov.by проверяем, нет ли уже организации с таким названием, а затем обращаемся в регистрирующий орган с заявлением о согласовании наименования. Обратиться в регистрирующий орган можно лично, можно направить документы по почте, можно использовать веб-портал. Регистрирующий орган согласовывает наименование бесплатно в следующие сроки: 2 рабочих дня при направлении документов по почте, при личном обращении – в день обращения, при использовании веб-портала – не позднее следующего рабочего дня с даты направления заявления.
  2. После согласования наименования организации готовим документы по оформлению местонахождения будущей организации. Для ООО в качестве местонахождения можно использовать только нежилые помещения.
  3. Проводим собрание учредителей (если их несколько) и оформляем протокол общего собрания учредителей о создании ООО. Если учредитель один – оформляем решение учредителя о создании ООО.
  4. Определяем размер уставного фонда, текст устава, назначаем исполнительный и контрольный орган и утверждаем их на собрании с оформлением протокола (или решения).
  5. Оформляем заявление о государственной регистрации установленной формы (можно скачать на сайте minjust.gov.by)
  6. Оплачиваем государственную пошлину в размере 1 базовой величины.
  7. Регистрируем ООО в территориальном регистрирующем органе: Управлении регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета (для организаций, расположенных в Минске), районных (городских) исполкомах (для организаций, расположенных за пределами г. Минска).

Документы, необходимые при регистрации:

– заявление о государственной регистрации установленной формы;

– устав в двух экземплярах и его электронная копия. Документ необходимо прошить и скрепить подписями всех учредителей;

– оригинал либо копию платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

В день подачи документов в регистрирующий орган уполномоченный сотрудник регистрирующего органа вносит запись о регистрации ООО в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ставит в левом верхнем углу первой страницы устава штамп, где указывается номер, присвоенный субъекту хозяйствования в ЕГР, дата регистрации ООО и подпись регистратора.

Один экземпляр устава выдается заявителю, второй будет храниться в регистрирующем органе. Свидетельство о государственной регистрации выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации.

Регистрирующий орган самостоятельно по принципу «одного окна» осуществляет постановку зарегистрированного ООО на учет в налоговой инспекции, статистике, фонде социальной защиты населения, регистрацию в «Белгосстрах».

Остались вопросы? Решили, что лучше доверить разработку документов для регистрации ООО профессионалу?

Обращайтесь за консультацией и услугой по разработке и созданию ООО «под ключ». В апреле действует акция: при заказе услуги по подготовке документов для регистрации ООО – устная часовая консультация в подарок.

Добавить новость
Последние новости:
Фото новости
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Фото новости
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Фото новости
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Фото новости
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Фото новости
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Фото новости
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Фото новости
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Фото новости
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Фото новости
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Фото новости
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.