Баннер

Статья 328: цель сбыта при незаконном хранении наркотиков

В своей деятельности по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, для оперативных сотрудников наибольший интерес представляют лица, занимающиеся сбытом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Как правило, в отношении таких лиц проводятся оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых производится задержание. Немедленно по задержании подозреваемого, по месту его жительства проводится обыск либо осмотр жилища, по результатам которых обнаруживаются и изымаются содержащиеся в незаконном обороте наркотические средства (психотропные вещества).

Правильно ли считать, что в случае доказанности факта сбыта, те наркотические средства (психотропные вещества), которые изъяты по месту жительства в ходе обыска либо осмотра, подозреваемый (обвиняемый) хранил с целью сбыта?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.03.2003 № 1 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о наличии умысла на сбыт могут указывать такие обстоятельства, как предварительная договоренность о поставке наркотических средств, дача обязательства оплатить оказанную услугу наркотиками, значительный объем наркотических средств, приобретение этих средств лицом, их не употребляющим.

Органами уголовного преследования моему подзащитному вменялись два факта сбыта наркотических средств (действия квалифицировались по ч.2 ст. 328 и ч.3 ст. 328 УК РБ), а также два факта незаконных с целью сбыта приобретении и хранении наркотических средств, совершенных лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 328 УК Республики Беларусь (действия квалифицировались по ч. 3 ст. 328 УК РБ).

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, стороной защиты было обращено внимание на показания обвиняемого об отсутствии цели сбыта на обнаруженные у него по месту жительства наркотические средства, на имеющиеся в уголовном деле результаты оперативно-розыскной деятельности, иные протоколы следственных и процессуальных действий, в ходе которых обвиняемый вел речь о хранении наркотиков для собственного потребления; на обстоятельства того, что обвиняемый сам является потребителем наркотических средств, а также сопоставлены объемы обнаруженных и изъятых по месту жительства наркотический средств с количественными оценками, содержащимися в Перечне наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 ноября 2000 г. N 1785.

В результате действия обвиняемого были переквалифицированы с ч. 3 ст. 328 УК РБ на ч. 1 ст. 328 УК РБ, как незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств.

Добавить новость
Последние новости:
Фото новости
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Фото новости
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Фото новости
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Фото новости
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Фото новости
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Фото новости
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Фото новости
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Фото новости
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Фото новости
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Фото новости
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.