Баннер

Статья 339 УК РБ. Хулиганство: когда эмоции перерастают в криминал

На сегодняшний день одним из самых распространённых преступлений, совершаемых в нашем обществе, является хулиганство, которое нередко способствует совершению более тяжкого преступления.

Абсолютно с каждым из нас может случиться такая ситуация, что под воздействием каких-либо внешних факторов, зачастую под влиянием алкогольного опьянения или неукротимых эмоций, мы оказываемся в неприятной ситуации и умышленно, беспричинно или используя надуманный повод, совершаем действия, которые не только грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, но и сопровождаются применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличаются по своему содержанию исключительным цинизмом. То есть по своей сути, мы тем самым без имеющейся на то причины или законных оснований, противопоставляем свою личность интересам нашего общества или отдельных лиц, повреждаем или уничтожаем чужое имущество, либо наносим как физический, так и моральный вред иному гражданину нашего общества. Именно такие действия являются общественно опасными и с точки зрения законодательства квалифицируются, как часть 1 статьи 339 УК Республики Беларусь, то есть являются преступлением, санкция за которое предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до трех лет.

Помимо этого, как и во многих других преступлениях, имеются такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления повторно, то есть уже будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности за аналогичное преступление, или совершение указанного общественно опасного деяния в составе группы лиц. Вместе с тем, когда Вы, без наличия на то законных оснований, физически указываете на недостатки другого гражданина, нанося ему телесные повреждения, причиняя побои и физическую боль, и вдруг за потерпевшего вступается прохожий и просит Вас прекратить преступные действия, пытаясь тем самым защитить как потерпевшего, так и уберечь Вас от совершения преступления со всеми вытекающими последствиями. Однако Вы, продолжая вкушать свой эмоциональный всплеск, демонстрируя пьяную удаль, применяете физическую силу в отношении уже не только первоначального потерпевшего, но и оказываете сопротивление лицу, пресекающему хулиганские действия, то уже такие действия будут квалифицироваться как часть 2 статьи 339 УК Республики Беларусь, а наказание за такие противоправные действия является более строгим: арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок от одного года до шести лет.

Если всё-таки Ваша агрессия накалилась донельзя, и на пике эмоционального взрыва Вы взяли в руки иной предмет, которым Вы можете нанести телесные повреждения, например, бокал или бутылку, деревянную палку или пневматический пистолет, газовый перцовый баллончик, после чего решили пригрозить или вовсе ударить этим самым предметом объект ваших негативных эмоций, тем самым нанеся ему телесные повреждения, кроме повреждений, опасных для жизни человека, то такие действия являются особо злостным хулиганством – преступлением, относящихся к категории тяжких и квалифицируются как часть 3 статьи 339 УК Республики Беларусь, а наказание за данное преступление можно получить что не есть достаточно суровое: ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Учитывая вышеизложенное, есть некоторые моменты, которые на первоначальном этапе проведения проверки, могут помочь Вам избежать принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Поэтому, прежде чем давать свои пояснения, не пугайтесь грозного вида сотрудников милиции, а откажитесь от дачи пояснений и обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, что уже на начальном этапе будет с Вашей стороны грамотным решением, и в конце концов с большой долей вероятности закончится успехом, а также вся сложившаяся неприятная ситуация послужит для Вас хорошим жизненным уроком.

Зачастую, дела данной категории очень сложные и зачастую многоэпизодные, установление механизма совершения преступления довольно проблематично и требует привлечения Адвоката Булатова Р. Ю.

Самостоятельно осуществлять свою защиту, выработать позицию и придерживаться ее крайне сложно, не имея глубоких познаний и опыта в данной сфере. Когда слово – синоним может сыграть с Вами злую шутку, и обстоятельства будут интерпретированы не в Вашу пользу.

Настоятельно рекомендуем Вам в обязательном порядке обращаться за консультацией к квалифицированному Адвокату Булатову Р.Ю., имеющему широкий практический опыт, обладающему знаниями законодательных норм и актуальной судебной практики.

Юридическая консультация по статье 339 УК РБ

- При подготовке клиента к судебному заседанию Адвокат Булатов Р.Ю. предупредит клиента о возможных вопросах, которые могут поступить.

- У клиента, разумеется, имеется право отказаться от дачи показаний.

- Адвокат по статье 339 УК Республики Беларусь Булатов Р.Ю. заранее инструктирует клиента, разъясняет ему, как следует себя вести как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Добавить новость
Последние новости:
Фото новости
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Фото новости
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Фото новости
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Фото новости
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Фото новости
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Фото новости
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Фото новости
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Фото новости
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Фото новости
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Фото новости
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Фото новости
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.