Баннер

Учимся экономить свои деньги вместе с порталом Думки Бай

Учимся экономить вместе с Думки Бай

В наше непростое кризисное время каждый пытается найти свой оптимальный способ экономии. Кто садится на строгую диету, а кто-то меняет лазурные пляжи Сейшел на менее пафосные сочинские. Но все сводится к тому, что каждый белорус максимально использует свою финансовую грамотность в вопросе экономии средств.

Достаточно высокие цены на продукты, оплата коммунальных услуг, какие-то развлечения…каждый выбирает сам, на, что ему тратить большую часть своих заработанных денег. К сожалению, статистика неутешительная, больше 50% своих доходов мы тратим только на еду. А еще и пресловутый закон записывает чуть ли не каждого в тунеядцы. Так что, тут стоит задуматься, на чем сэкономить в наше время.

Именно поэтому редакция портала Думки Бай решила разобраться в этом злободневном вопросе и найти полезные лайфхаки для белорусов. Мы надеемся, наши советы помогут Вам экономить. Хотим отметить, что свое мнение мы формировали исходя из советов и отзывов наших пользователей.

Итак, начнем.

Еда

Белорусы славятся своей бережливостью, но в то же время, мы известны и как очень гостеприимный и радушный народ. И из этого следует, что едим мы часто, а иногда даже очень. Но все-таки при средней заработной плате 982 рубля в месяц и 50 % растрат из них на питание – это слишком. Стоит начать тратить меньше. Конечно, совсем уже кардинально изменить не получится, все-таки цены у нас растут на продовольствие в геометрической прогрессии.

Сохраняйте первый месяц чеки, потом все посчитайте и проанализируйте. Стоит начать следить за выгодными акциями в гипермаркетах, например 2 по цене 1, а возможно и вовсе съездить на рынок, как правило, овощи и фрукты там дешевле. А вот о пользе продуктов выращенных в наших широтах и говорить даже не стоит, отечественное яблоко и дешевле и полезнее импортного.

И хороший совет дают нам диетологи: не ходить в магазин с чувством голода, меньше потратите. Возможно, есть доля правды в их словах.

Косметика и парфюмерия

Конечно, глянцевые журналы и красочные рекламные ролики уверяют нас, что только шампуни Pantene сделают ваши волосы здоровыми и шелковистыми. Но! Есть свои белорусские серии косметики и парфюмерии, которые не только качественнее, но и значительно дешевле заграничных. Belita Витэкс – это настоящая находка для всех женщин Беларуси. Среди всего многообразия ассортимента можно найти то, что подходит именно Вам и по низкой цене. Более того, серия декоративной косметики не оставит никого равнодушными. Испытано и проверено на себе многими прекрасными женщинами нашей страны.

Одежда

Конечно, если Вы хотите одеваться у известных кутюрье, мы тут бессильны. Но раз мы затронули тему экономии, то многие белорусы предпочитают сокращать расходы на одежду. Ознакомьтесь со скидками, очень часто магазины практикуют распродажу коллекций, особенно межсезонных. Вот тогда понижение может достигать и 70-90%.

Более того, на помощь приходят и интернет-магазины, где цены изначально ниже. На этот фактор влияет масса причин. Во-первых, продавцу не надо снимать и содержать помещение, выплачивать зарплату штату продавцов и т.д. Вследствие чего, снижается и наценка на товар.

Ресурсы

Разбираясь в том, как сэкономить в Беларуси мы не может не затронуть тему потребления ресурсов, а точнее грамотное распределение экономии. Кажется, еще в школе мы «назубок» выучили правила сокращающие расточительность, но все равно, очень часто их не соблюдаем.

К примеру, когда Вы моете посуду, можно не включать воду на полную мощность, то же самое касается и мытья рук и т.п. Мы часто машинально включаем кран, хотя можно и снизить расход воды.

Оптимальным способом снижения потребления электроэнергии будет установка все энергосберегающих лампочек. Также не включайте без надобности во всем доме свет и электроприборы, которыми не пользуетесь в данное время.

Интересно! Наследник английского престола принц Чарльз в буквальном смысле «помешан» на экономии света. В его шикарных дворцах никогда не включают свет просто так, а если кому-то надо освещение, то (за исключением пышных балов), как правило, пользуются одной лампочкой на всю комнату. А уже если принц Уэльский экономит, то нам точно пора брать с него пример.

Общественный транспорт

Если конечно вы не счастливый обладатель автомобиля, имея который сэкономить не получится, стоит рассмотреть вопрос сокращения расходов на поездках. Покупка проездного билета может существенно помочь в этом деле. И если Вы купили проездной на определенный вид транспорта, то старайтесь ездить именно на нем. Кстати, пешие прогулки также очень полезны для здоровья. Если позволяют возможности, можно и прогуляться с работы.

Путешествия

Однозначно, стоит побывать везде. Это расширяет Ваш кругозор, исполняет мечты. Каждому хотелось бы завтракать в Париже, а ужинать в Риме. Но если Вы стремитесь экономить, то стоит рассмотреть возможности белорусского туризма. Можно прекрасно отдохнуть и в Браславе, который славится своими озерами, да и озеро Нарочь не уступает. А меловые карьеры в Волковыске вообще не отличить от Мальдив. Для любителей культурной старины, можно рассмотреть вариант экскурсии в Мирский и Несвижский замки.

Экономим с Думки Бай

При разумном подходе к расходованию собственных средств, можно значительно увеличить экономию. Важно рассчитывать свои возможности и ответственно подходить к решению вопроса. Время, в котором мы живем, диктует свои условия и порою нам сложно успевать и подстраиваться за всем. Редакция портала Думки Бай желает своим читателям стабильного дохода и успехов в экономии.

Эти небольшие советы мы подготовили исключительно в ознакомительных целях, статья не носит рекламный или пропагандистский характер.

Время публикации: 08.04.2019 08:56
Добавить новость
Последние новости:
Новость компании
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Новость компании
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Новость компании
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Новость компании
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Новость компании
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Новость компании
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Новость компании
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Новость компании
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Новость компании
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Новость компании
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.