Баннер

​Экс-главу «Беларусьфильма» подозревают в злоупотреблении полномочиями

Бывший генеральный директор «Беларусьфильма» подозревается в том, что злоупотреблял служебными полномочиями, сообщили в МВД.

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД и Генеральная прокуратура провели совместную проверку в отношении бывшего руководителя предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм», в итоге на мужчину завели уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями в использовании средств бюджета, которые выделило Министерство культуры на выпуск полнометражного игрового фильма «С 8 Марта, мужчины!».

В МВД пояснили, что договор на совместное производство и использование фильма «С 8 Марта, мужчины!» (его общая сумма – почти Br3 млн) заключили в 2012 году Министерство культуры и киностудия «Беларусьфильм». Права на фильм, согласно договору, принадлежали Минкульту, потратившему из бюджета на выпуск картины свыше Br1 млн, киностудия же выделила своих средств почти Br1 млн.

Однако затем, в апреле 2013 года, гендиректор кинокомпании от ее лица заключил договор на производство фильма с российской компанией «Москит» (она вложила в создание фильма более Br1 млн). Позже глава белорусской киностудии, злоупотребив служебными полномочиями, умышленно заключил в октябре 2013 года договор с третьим лицом (тоже российская компания) на показ в кинотеатрах этого фильма по всему миру, а в январе 2014 года подписал дополнительное соглашение о передаче этой фирме исключительного права на фильм. Однако он знал, что правообладатель фильма «С 8 Марта, мужчины!» на тот момент – белорусский Минкульт, а киностудия станет правообладателем только с июля 2014 года, когда подпишет акт приемки фильма. Причем обязательное условие – направление прибыли от проката картины на развитие фильмопроизводства с последующим предоставлением ежегодных отчетов в Министерство культуры.

Мужчина причинил ущерб своими действиями государственным и общественным интересам (министерство и киностудия утратили права на самостоятельное использование фильма на территории всех стран мира). Также из-за действий экс-директора киностудии не получена прибыль от коммерческого использования фильма, ухудшилось экономическое положение киностудии, подорвана ее деловая репутация.

В МВД добавили, что есть данные из интернет-источников, согласно которым российская фирма получила почти $3 млн от использования картины «С 8 Марта, мужчины!», при этом вложив в ее создание всего $500 тыс. Минкульт Беларуси и киностудия, затратив на продакшн $1 млн, прибыли от использования фильма не получили, более того, лишились такого права в ближайшей перспективе.

Время публикации: 23.05.2018 12:02
Добавить новость
Последние новости:
Новость компании
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Новость компании
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Новость компании
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Новость компании
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Новость компании
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Новость компании
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Новость компании
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Новость компании
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Новость компании
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Новость компании
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.